Сопровождение детей с ОВЗ

Сопровождение детей с ОВЗ

• Сегодня работа с детьми с ОВЗ – это вызов времени, потому что современные социальные, экономические и экологические условия жизни привели к увеличению числа детей с отклонениями в физическом, психическом развитии, которые часто проявляются уже в раннем и младшем дошкольном возрасте. В связи с этим работа по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей в условиях нашего ДОУ ЗАНИМАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
  • Направление коррекционно-развивающей работы с детьми включает диагностическое, коррекционно-развивающее, психолого-педагогическое, информационное направления, а также оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), педагогам ДОУ.
  • В МАДОУ функционируют 10 групп для детей с ТНР: 4 группы для детей 2-3 лет, 2 группы – для детей 3-4 лет, 3 группы для детей 5-6 лет и 1 группа для детей 6-7 лет, а также одна группа для детей с ЗПР 6-7 лет, где педагоги последовательно ведут образовательную работу по адаптированным основным образовательным программам и осуществляют коррекцию недостатков в их развитии.
  • Коррекционную работу реализуют: учитель-логопед, воспитатель, учитель-дефектолог, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по плаванию, инструктор по физической культуре.

• Положение о группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития в МАДОУ города Нижневартовска ДС №40 "Золотая рыбка"
  • Приказ "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья в 2022-2023 учебном году в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития";
  • Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей (6л. - до прекращения образовательных отношений с задержкой психического развития) на 2022-2023 учебный год